В минувший четверг в актовом зале районной администрации состоялась тридцатая сессия Совета депутатов Новосибирского района. Вел заседание председатель районного Совета депутатов Владимир Саблин; в работе сессии принял участие глава района Василий Борматов.
На повестке дня сессии стоял  вопрос – «Об отношении депутатов Совета депутатов Новосибирского района Новосибирской области к размещению Гусинобродского вещевого рынка г. Новосибирска на территории Станционного сельсовета Новосибирского района Новосибирской области».
Вопрос этот – возможно, благодаря недостаточно полному или не до конца объективному освещению в ряде СМИ – оброс разного «легендами» и породил беспокойство как у жителей Станционного сельсовета, так и у горожан. Конечно, перенесение на нашу территорию городской «барахолки» в ее «первозданном, контейнерном виде» ничего доброго не сулило бы. Однако так вопрос не ставится и никогда не ставился. Как выяснилось из выступления основного докладчика – гендиректора компании-застройщика «Норд Сити Молл» Вагана Авакяна, речь идет о проекте строительства на территории в 50 гектаров современного, вполне цивилизованного, автоматизированного, двухуровневого, с парковкой для транспорта на пять тысяч мест и с гостиницей на тысячу мест оптово-розничного комплекса, рассчитанного на шесть тысяч торговых точек, находящихся под крышей, – это примерно половина всей территории. Подобные комплексы, например, построены вокруг Москвы, в Подмосковье – для современного мегаполиса такое решение проблемы на сегодняшний день является оптимальным, и Новосибирск тут – не исключение. Естественно, будет учтена и «транспортная составляющая»: инвесторы, готовые вложить в это строительство около восьми миллиардов рублей, кровно заинтересованы в том, чтобы обеспечить будущему торговому гиганту транспортную доступность, чтобы не было заторов и пробок на дорогах при движении к нему и от него. Еще два очень важных момента. Один из них касается «социальной доступности» комплекса – он будет построен в расчете на людей со средним и низким уровнями дохода. И второй момент – проектом предусматривается квотирование рабочих мест для местных жителей. По словам главы Станционного сельсовета Ольги Даниловой, также выступившей на районной сессии, в результате реализации этого проекта бюджет сельсовета ввиду налоговых поступлений, по меньшей мере, увеличится на треть. Кроме того, будет развиваться социальная сфера. Да и для развития территории района в целом подобные инвестиционные проекты – только благо. Кстати, перед районной сессией прошла сессия совета депутатов Станционного сельсовета – по тому же вопросу. Проголосовав за «внесение изменений в схему зонирования», сельские депутаты, по сути, выразили в подавляющем своем большинстве положительное отношение к строительству оптово-розничного комплекса на никак до этого не используемом участке земли (входящему к тому же в состав земель областного подчинения). Словом, проголосовали за развитие сельсовета. Иной позиции здесь – исходя из приведенных выше реалий – и трудно было бы ожидать. Практически то же самое можно сказать и в отношении большинства районных депутатов. Всесторонне рассмотрев вопрос об «отношении к размещению», наш депутатский корпус, действуя строго в рамках своей компетентности, принял решение «ограничиться обсуждением вопроса на сессии Совета депутатов».

Юрий Малютин

 

Добавить комментарий